Как выбрать люстру в спальню

17.08.2015

Спальня - лучшее место для отдыха и релаксации. Это особенное пространство, которое всегда нуждается в правильной и продуманной системе освещения. Свет в такой комнате должен быть мягким и способствующим расслаблению после напряженного трудового дня, но в то же время позволяющий провести приятные часы за чтением интересной книги или журнала.

Умиротворяющая, успокаивающая и расслабляющая атмосфера – вот что мы можем создать в нашей спальне с помощью освещения. Для этого существуют различные варианты освещения комнаты:

- люстры, предназначенные для общего освещения;
- локальное освещение комнаты;
- декоративная подсветка.

Люстра, предназначенная для полного освещения комнаты, должна окутывать всю спальню светом, при этом лучше выбирать лампы с мягким и рассеянным свечением. Для небольшой комнаты подойдут потолочные светильники, в просторной спальне можно позволить крупный светильник или люстру  с интересными декоративными элементами.

Локальное освещение комнаты – это всевозможные бра для тумбочек, с креплениями для стен или установки на полу. Такие светильники всегда создают приятную атмосферу, а регулируя яркость освещения  можно менять световое настроение. Для гармонизации пространства прикроватные бра обычно располагают с двух сторон кровати.

А для чего предназначена декоративная подсветка? Она нужна в основном для дополнения стиля самой комнаты и придания ей большей индивидуальности. Это может быть подсвеченная картина или фонтан или оригинальный напольный светильник.



Подбирая люстру в спальню, необходимо уделить внимание цвету ее свечения. Так, белое свечение (оно бывает от люминесцентных или ламп цветовой температурой более 4000К) – очень яркое, способно, быстро утомить глаза; желтое вырабатывается лампами накаливания (цветовая температура от 2700 до 4000К), более приятное и мягкое. Также световые оттенки в комнате могут меняться при использовании люстр или светильников с цветными плафонами или при использовании в качестве подсветки RGB светодиодов. Например, голубое свечение –  оказывает весьма успокаивающее положительное воздействие на человека и способно даже нормализовать давление. Красное – возбуждает, это не лучший вариант для света в спальне. Зеленое свечение успокаивает и расслабляет, фиолетовое и синее при длительном воздействии способно придать настроению ноты грусти.

Как подобрать люстру, подходящую к интерьеру спальни?

Проще всего подобрать люстру к классическому интерьеру, к нему подойдет светильник с плафонами желательно пастельных оттенков и самых разнообразных форм. Хрустальные подвески, декорирование золотом или серебром – такая люстра станет отличным решением для «классики». Вариант в стиле хай-тек – это асимметрия во всем, поэтому и осветительный прибор нужно подобрать в похожем стиле: с изогнутыми причудливыми линиями или же с россыпью небольших светильников. Спальню в стиле поп-арт можно оформить при помощи люстры из самого необычного материала, интригующей формы или же цвета. К стилю модерн как нельзя кстати придутся люстры с декоративной мозаикой и винтажными вставками. 


Самое главное, чтобы подобранная люстра в спальне способствовала ее комфорту, уюту и создавала общую расслабленную атмосферу.

Потолочные светильники, споты, встроенные светильники, светильники с направляемым светом  и многие другие  осветительные аксессуары из нашего каталога товаров помогут Вам создать идеальную систему освещения Вашей спальни.

 

КАТАЛОГ ТОВАРОВ
РАЗДЕЛЫ САЙТА
Контакты