Как выбрать настольную лампу для школьника

08.07.2015

Согласно мнению специалистов, гигиена зрения маленького школьника требует пристального внимания родителей. Особенно важным аспектом в сохранении зрения при чрезмерных зрительных нагрузках является обеспечение правильного освещения при работе ребенка над домашним заданием. 
Конечно же, оптимальным для занятий будет светлое время суток при естественных лучах солнечного света, поступающих в комнату. Если же ребенку приходится выполнять задание вечером, то Вам просто необходимо иметь настольную лампу.

По каким же критериям следует выбирать настольную лампу для маленького школьника?
• При выборе настольной лампы для ребенка необходимо убедиться, что края плафона скрывают лампочку, иначе яркий свет будет ослеплять ребенка.
• Наиболее комфортное освещение рабочего места школьника обеспечит широкая по краям и сужающаяся к основанию настольная лампа. Она сможет создать условия для удобной и плодотворной работы над уроками.
• Цвет плафона также имеет большое значение. Для настольной лампы в детской комнате идеально подойдет зеленый плафон. Известно, что зеленый цвет способствует расслаблению мышц глаз. Но мы бы посоветовали еще белый и желтый цвета. Они создают дополнительный эффект освещенности.
• Не следует устанавливать на столе ребенка лампу с красным либо оранжевым плафоном. Такие цвета могут отвлекать и мешать сосредоточиться. Более того, такие цвета способствуют усталости глаз.
• Оптимальным светильником для детской будет настольная лампа с плафоном из стекла. Если же таковой не найдется, купите светильник с плафоном из пластика.


Существует несколько видов настольных ламп для комнаты ребенка. В детской комнате лучше всего использовать настольную лампу на гибкой ножке. С ее помощью можно регулировать освещенность помещения. Поднятая выше лампа будет излучать свет не так интенсивно, однако освещенная ею площадь значительно увеличится. 

Не следует забывать также и о локальном освещении. Освещение будет полноценным, если включенную настольную лампу дополнит неяркий свет люстры

«Лампы-прищепки» нельзя использовать в качестве основного света на рабочем месте школьника, поскольку они прикрепляются к стоящей рядом мебели, а это значит, что освещение рабочего стола будет недостаточным. 

Настольную лампу принято устанавливать с левой стороны, и в случае, если же Ваш ребенок пишет левой рукой, то лампу необходимо установить с правой стороны. При письме настольная лампа не должна создавать тень.

Оптимальными вариантом для настольного светильника школьника является лампочка, излучающая тёплый  белый свет, т.е имеющая цветовую температуру до 3000 Кельвин, зачастую светодиодная лампа имеет матовый рассеиватель, что позволяет более равномерно освещать комнату. Также подойдет простая лампа накаливания или энергосберегающая с теплым белым светом.

При покупке настольной лампы для рабочего стола школьника можно выбрать светильник, мощность которого регулируется реостатом.
В дневное время шторы на окне должны быть открытыми или должны иметь способность пропускать сквозь себя солнечный свет. 

Надеемся, наши советы помогут вам сделать правильный выбор при покупке настольной лампы для вашего ребенка!

В интернет-магазине lamp4you.ru  представлен также большой ассортимент настольных ламп для офиса и оформления домашнего кабинета.

КАТАЛОГ ТОВАРОВ
РАЗДЕЛЫ САЙТА
Контакты