Освещение ванной комнаты

20.07.2015

Ванную комнату мы посещаем как минимум два раза в день, начиная здесь каждое новое утро. Здесь мы оставляем последние остатки сна и задаем настроение на будущий день. Уединение, свежесть и расслабляющая обстановка зоны ванной комнаты, позволяющая наслаждаться светом, каждый раз приглашает побаловать нас и подарить себе ощущение комфорта и приятных эмоций. Поэтому освещение в ванной комнате является важным и продуманным элементом любого интерьера.

Помимо правильного выбора количества светильников и их расположения, необходимо учесть, каким будет сам свет. Он должен быть теплым и мягким, его должно быть в меру, потому что переизбыток света ничем не лучше его недостатка. Если ваша ванная комната имеет небольшие размеры, то одного осветительного прибора вполне достаточно. Если же размеры больше средних – лучше применить несколько световых аксессуаров.

Основной светильник лучше всего размещать на потолке. Он может иметь мягкие и органичные, или же строгие и решительные формы, гармонирующие с пространством, интерьером и задумками. Допустимо использовать один большой или совокупность нескольких малых осветительных приборов, монтируемых в подвесной потолок. В этом случае потолок будет опущен на 5-10 см, так как коммуникации потребуют определенного пространства. 

Конечно, можно использовать не только потолочные светильники. Настенные бра с чистым минималистским дизайном сделают пространство ванной комнаты уютным и теплым.

Если позволяет площадь пространства, то ванную комнату можно разбить на зоны. По этим зонам и спланировать всю схему освещения. Отдельно выделяется зона над раковиной, она, как правило, совмещена с зеркалом. Здесь освещения требуется больше, чем в любом другом месте. Но при этом оно не должно быть избыточным и слишком ярким. Также выделяется зона над ванной, где используются защищённые от влаги (класс влагозащиты от IP44 и выше) светильники с плафонами из пластика или стекла.
Оптимальным в зоне зеркала является белый мягкий свет. Применение цветных источников света может искажать изображение, давать свои оттенки на коже. Плафон светильника должен хорошо рассеивать свет, это важно для человеческого глаза. Идеальные настенные светильники для подсветки зеркала - излучающие яркий свет сверху вниз.

В качестве дополнительного освещения также можно использовать напольные светильники, они оригинальны и современны и тонко передают романтическую атмосферу.

 

Для тех, кто внимательно относится к каждой детали своего интерьера, интернет-магазин lamp4you предлагает выбрать свой идеальный светильник для ванной комнаты, чтобы сделать это пространство комфортным, красивым и функциональным.

КАТАЛОГ ТОВАРОВ
РАЗДЕЛЫ САЙТА
Контакты