Советы по выбору люстры для вашего интерьера

25.10.2017

Люстра имеет большое значение для создания уютной атмосферы любого интерьера. Она может играть роль декоративного украшения, наполнять освещением комнату, создавать неповторимую атмосферу и преображать интерьер. 

Для правильного выбора люстры рекомендуется обращать внимание на общий стиль в интерьере дома, ресторана или отеля. 

  

При выборе люстры обязательно нужно учитывать размер помещения. Гармонично смотрится люстра в центре комнаты, которая не забирает на себя всё внимание своими размерами, а аккуратно дополняет собой идею самого дизайна интерьера, и, конечно, люстра не должна выглядеть слишком миниатюрной в огромном пространстве. 

    

Классический совет дизайнеров при выборе цвета люстры - акцентировать внимание на той цветовой гамме, которая будет на втором месте в интерьере. Этот совет является условным, поскольку все зависит от концепции и цветовой палитры конкретного помещения. Теплые тона люстры лучше использовать в традиционном интерьере, который отличается многообразием деталей.

  

Тип люстры – это одно из самых важных условий при выборе этого осветительного прибора. Главное определиться с тем, какая нужна люстра: подвесная или потолочная. Высокие или низкие потолки, качество материала или отделки потолка также имеют значение в выборе типа люстры. В уютной спальне с низким потолком предпочтение лучше отдавать потолочной люстре. А в просторном холле отеля можно установить привлекательный массивный подвесной светильник, который будет притягивать восхищенные взгляды.

Выбор люстры должен основываться и на технических свойствах: энергетические затраты, регулирование интенсивности освещения, режимы переключения. 

Патроны светильника также отличаются диаметрами разъемов и материалами. Патроны бывают карболитовые – удобные при установке, но рассчитаны на потребление меньшей мощности; керамические  - дают возможность использовать лампы большей мощности; патроны из термостойкого пластика - применяются в люстрах с декоративным освещением. 

Если говорить о лампах для люстр, то и здесь важно быть внимательным и учитывать различные характеристики и параметры. Электрические лампы накаливания характеризуются мягким желтым светом, но они неэкономно используются, такие лампы быстро раскаляются и могут приводить к вспыхиванию отдельных пластмассовых элементов светильника. Надежнее всего галогенные лампы, отличающиеся высококачественным цветовоспроизведением и продолжительным временем эксплуатации. Люминесцентные лампы отличаются экономичностью, но их свет белый и холодный. У светодиодных ламп подходящий спектр, но они дороже аналогичных, однако оправдывают себя предельной экономичностью в использовании.

 

При выборе люстры важно учитывать не только советы дизайнеров, но и прислушиваться к своему сердцу, поскольку свет, который будет излучать люстра, должен создавать атмосферу удовольствия и вдохновения и быть максимально комфортным для хозяина дома и его гостей.

Источник фотографий: Pinterest.com

КАТАЛОГ ТОВАРОВ
РАЗДЕЛЫ САЙТА
Контакты